Юристлайн - Бесплатная консультация юриста онлайн без регистрации Консультация юриста. Бесплатная онлайн-консультация юриста. Вы можете задать вопрос в чат, написать в форму для связи, или позвонить по телефону.

Раскольническая деятельность троц­кистов

Подобную мы наблюдаем в молодежных организациях и других стран, в частности Японии, Португалии, Испании. В качестве характерного примера расколь­нической деятельности троцкистов можно привести движение СДО (Студенты за демократическое об­щество) в США. Троцкисты нанесли серьезный ущерб молодежному движению, особенно антивоен­ному. Они пытались использовать это движение в своих узкопартийных целях. Под предлогом вовле­чения в антивоенное движение максимально широ­ких масс троцкисты настаивали на принижении уровня антивоенных выступлений, ограничении лозунгов только отдельными требованиями. Тем же, кто выступал за расширение лозунгов борьбы, троц­кисты предлагали вступать в свои ооганизации.

СДО оказалось бессильным противостоять этой тактике малочисленной группы троцкистов, имею­щей идейно-политическую платформу и строгую организационную структуру. Однако молодежь, вступившая в ряды троцкистских организаций, вскоре убедилась на собственном опыте, что вынуж­дена проводить левацкую, сектантскую политику, далекую от широкой и эффективной политической борьбы. Все это в свою очередь сдерживало рост политической зрелости широких масс молодежи. Как видим, мелкобуржуазные идеологи анти­коммунизма направляют молодежные движения по ложному руслу псевдореволюционности. Это в ко­нечном счете служит целям буржуазии, так как изолирует молодежь от подлинно революционной борьбы рабочего класса и его авангарда — ком­мунистических партий, провоцирует насильственные расправы с демократическими силами, приводит к поражениям и тем самым к разочарованию моло­дежи, отходу ее от революционного движения.

Карта сайта 1 | Карта сайта 2 | Карта сайта 3