новости науки и техники Эти мягкие, терпко-сладкие плоды вкусны, но нежны. В большинстве случаев их приходится собирать руками человека.

Студенты

У лее в стенах университета попадают в классовый механизм, который завтра сделает из них в лучшем случае второстепенных техников, а то и просто квалифицированных без­работных. В современных условиях существенно из­менился и социальный статус выпускников вузов — из поставщиков кадров для привилегированной вер­хушки вузы превратились в поставщиков наиболее квалифицированных кадров эксплуатируемых, по­полняя наемную армию труда. Нередко уровень безработицы среди выпускников вузов превышает уровень безработицы в целом.

По мнению Дж. Нэсбита, вступление современно­го общества в эру «информационной революции» повлекло за собой создание «экономики информа­ции», в которой еще в начале 80-х годов было заня­то до 60% всей рабочей силы США. Это програм­мисты, учителя, клерки, менеджеры, секретари, ИТР и пр.46 Следует отметить, что большинство наз­ванных профессий занимает молодежь. Как отмеча­ет официальная статистика, молодежь составляет 51% всех конторских служащих, 52% «синих ворот­ничков» и секретарей, 54% водителей, 57% опера­торов ЭВМ и 63% техников. Как правило, молодежь с сожалением обнаруживает, что высшее образова­ние или подготовка, полученная в колледжах, мало­применима к их работе и не гарантирует процвета­ния. Более того, антисоциальное использование новой информационной технологии в условиях капитали­стического общества ставит под удар право людей на нормальную, самостоятельную жизнь.

Карта сайта 1 | Карта сайта 2 | Карта сайта 3