Западная пропаганда

Она всячески поддерживает миф о том, будто политические формы протеста молодежи выдохлись. По ее утверждениям, на смену поколению инакомыслящих единомышленников пришло поколение разобщенных «одинаково мысля­щих борцов за личное счастье».

С середины 70-х годов часть буржуазных идео­логов упорно твердит о наступлении нового этапа в молодежном движении развитых капиталистиче­ских стран, который якобы характеризуется «впаде­нием молодежи в апатию», ее «фрустрацией и отчаянием», отказом от открытых политических действий, т. е. упадком, кризисом леворадикального движения молодежи.

Однако, как отмечал один из известных иссле­дователей молодежного движения в ФРГ, представи­тель левого крыла СДПГ X. Глязер, «нарциссизм молодежи как образ индивидуального и коллектив­ного поведения, затрудняющий социализацию и под­меняющий воспитание сильного «Я» безумием груп­повой идентификации, становится понятен в мире, где многие утрачивают свое «Я» или вынуждены подавлять его. В таком случае молодежный нар­циссизм мог бы явиться прологом к новому «Я». Тогда это значит, что эгоцентризм лишь маскирует вакуум, в котором еще будут формироваться воля и убеждения»  Многие молодежные лидеры утверждают, что молодежь по-прежнему обеспокоена личными про­блемами и будет реагировать на актуальные вопро­сы, если есть возможность дать на них конкретный ответ. По мнению Фила Вуласа, одного из руково­дителей Национального союза студентов Великобри­тании, насчитывающего 1,25 млн членов, «стало меньше размахивания флагами и демонстраций, но тем не менее остается стремление изменять мир к лучшему» .

Карта сайта 1 | Карта сайта 2 | Карта сайта 3