Секс-мебель В общем, хочу сказать, что когда смотришь на эту картину, в голове рождается множество мыслей и про сексуальность, и про эротизм, и про смелость быть самим собой, и про искусство изобразить на холсте простой эпизод, который вызывает вихрь мыслей и образов в сознании. Картина эта обычно экспонируется в Париже, поэтому ощутить на себе всё ее чародейство не так-то просто. Но по счастливой неслучайности до 17 июля 2016 года мы имеем возможность лицезреть ее в Пушкинском музее...

Рабыни в зонах свободной торговли

Так назы­вают молодых филиппинских работниц. Об их горь­кой судьбе поведал миру выходящий в Париже жур­нал «Африкэйша» в ноябре 1985 г. Около 20 тыс. филиппинских тружениц заняты в четырех рабочих зонах страны, где ассортимент производимых на экспорт трудоемких изделий включает полупровод­ники, готовую одежду, обувь, игрушки и кожаные изделия. Эти зоны сравнивают с концлагерями, населенными низкооплачиваемыми живыми робота­ми, работающими в строго регламентированных и опасных условиях. Для них характерны мизерная зарплата, жесткие и постоянно растущие нормы производства, монотонная работа, подверженность высоким температурам и вредным химическим ве­ществам, перенаселенные и непригодные для жизни жилища, обман и злоупотребления администрации, подавление профсоюзов и т. п. Учитывая тради­ционный отказ мужчин участвовать в домашней работе и уходе за детьми и практически полное отсутствие таких государственных учреждений, как детские ясли, повседневная жизнь замужних жен­щин неизбежно превращается в невыносимое бремя.

Еще хуже положение тех, кто не получает никакой работы и вынужден продавать себя. В большинстве это молодые женщины, приехавшие из пережива­ющих кризис сельских районов, где мало рабо­чих мест. Многие из них стали жертвами фальши­вых вербовщиков рабочей силы, которые обещают хорошую возможность получения работы в городах. Самая жалкая участь, ожидающая филиппин­ских женщин,— это занятие проституцией, которая связана с туризмом и двумя крупнейшими в мире американскими базами за пределами США. Филип­пинка, которая теряет надежду на лучшую жизнь в собственной стране, где бедность и безработица ох­ватывают как города, так и деревни, делает ставку на поездку за границу как на возможность достичь относительного благополучия. Обычная ее судьба — стать домработницей, горничной в отеле, няней в больнице, «компаньонкой» или заказываемой по почте невестой. Лишь немногим везет, и они полу­чают работу, соответствующую их профессиональ­ной квалификации медсестры или учительницы.

Карта сайта 1 | Карта сайта 2 | Карта сайта 3