педикюр самара Наращивание – это быстрый способ, который позволяет удлинить ногти и обзавестись красивым и крепким маникюром. Работаем жестким гелем, используем только премиум материалы. от 1500 ₽

Система управления буржуазным университетом

Она в последние годы характеризуется дальнейшей централизацией власти в руках административ­ных органов. Почти во всех университетах Запада введен институт попечителей, или регентов, ко­торые имеют отдаленное отношение к науке и представляют интересы бизнеса. Именно советы попечителей настаивали, например, на принятии самых «действенных» (т. е. полицейских) мер против массовых выступлений студентов в США, Франции, ФРГ, Японии.

Убедительные доказательства этого приводятся в западногерманском сборнике «Черная книга. Итоги консервативной политики в отношении мо­лодежи», в специальном разделе, посвященном положению дел в высшей школе. В книге пока­зывается, как после прихода к власти консервато­ры взяли курс на проведение реформ в вузах в целях подготовки «интеллектуальной элиты» и ориентации научных исследований на нужды частнокапиталистических концернов. В 1985 г. был издан специальный федеральный закон, суть которого заключается в введении так называемого двухклассного или двухступенчатого образования. Высшая ступень предназначена для отобранной «элиты», которая на специальных ускоренных курсах будет получать высококва­лифицированную подготовку. Остальная масса студентов будет обучаться в переполненных ауди­ториях и получать знания, не соответствующие требованиям экзаменов. Авторы приводят примеры перегруженности вузов: в Боннском университете лекции по химии передаются с помощью видео­аппаратуры в коридор, ибо аудитория переполнена; на лекциях в Кёльнском университете в аудитории иногда собирается до 1,5 тыс. студентов. В неко­торых высших школах из программы выбрасыва­ются целиком предметы из-за того, что сокраща­ются должности профессоров и доцентов. Несмотря на перегруженность вузов, их недостаточную ма­териальную обеспеченность, в 1986 г. государст­венные расходы на нужды образования и науки были урезаны на 100 млн марок, достигнув ре­кордно низкого уровня, тогда как военные расходы продолжают расти.

Карта сайта 1 | Карта сайта 2 | Карта сайта 3